8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Корзина
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
Комплекты Оправы Аксессуары Подарки Подарочные Сертификаты Средства по уходу
Infinite love Solo 1920 Энигма Empire Brilliance Millennium Grace Royal Le Chic Флирт Flaming Ice Все коллекции
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Помолвочные кольца
Браслеты

Как выбрать браслет

Изящные женские запястья всегда привлекают внимание, поэтому девушки часто используют браслеты в качестве украшения. Они особенно актуальны в теплое время года, когда их можно сочетать с одеждой с коротким рукавом. В соответствии с правилами этикета браслет не надевают при наличии часов с крупным циферблатом.

Как правильно выбрать браслет по размеру

В классическом варианте браслет на руке должен сидеть достаточно свободно, но не свисать на ладонь. К женским относятся размеры 16–19 см. Средним размером для женщин считается 18 см. 

Таблица маркировки и размеров женских браслетов

Обхват запястья, см Размер, см Маркировка
14–15,5 16 XS
15,5–16 17 S
16–17 18 M
17–18 19 L
18–19 20 XL

Обхват запястья следует измерять швейной сантиметровой лентой в самом широком месте, а затем определить по таблице требуемый размер. Но у разных производителей маркировка украшений может немного отличаться от той, что представлена в таблице, поэтому желательно уточнять размер изделия в сантиметрах.

Если вы хотите подобрать и купить браслет в качестве подарка, размер можно определить, замерив манжет блузки, плотно прилегающий к руке. Еще один вариант: измерьте длину браслета для часов и прибавьте 1 см.

При покупке модели с крупными звеньями рекомендуется выбрать аксессуар, который примерно на 2 см больше обхвата запястья. Иначе звенья могут топорщиться. Изделия с крупным камнем должны плотно облегать руку, чтобы драгоценная вставка была хорошо видна.

Учитываем особенности фигуры

При выборе браслета необходимо учитывать тип женской фигуры. Например, для изящных запястий подходят тонкие и легкие изделия. Хорошие варианты – ажурные модели и украшения в виде цепочек с необычным плетением.

На полных руках выразительно смотрятся массивные изделия, но модели с камнями необходимо выбирать осторожно. Лучшим вариантом является аксессуар с крупной центральной вставкой, окруженной мелкими элементами.

Как правильно носить браслет

Традиционно украшения носят на ведущей руке. Это связано с тем, что рабочая рука совершает основные движения и больше привлекает к себе внимание. Но бывают случаи, когда это правило можно и нужно нарушить.

При выборе, на какой руке носить браслет, учитывают ряд советов:

  • Если одежда обнажает одно плечо, то украшение лучше надевать именно на эту руку. Если обнажены оба плеча, то аксессуары можно носить на обеих руках.
  • Браслеты не используют в сочетании с пышными длинными рукавами и декоративными элементами на манжетах.
  • При наличии большой броши или перстня браслет носят на руке с противоположной стороны. Такой вариант позволяет уравновесить образ.

Лучшей парой для массивного аксессуара являются обычные серьги. Крупное ожерелье или коктейльное кольцо в этом случае лучше не надевать.

Одно из модных направлений – сочетание нескольких браслетов одинаковой формы на одной руке из металлов разных цветов. Хорошо гармонируют между собой жесткие браслеты-ободки и мягкие модели.

Как подобрать браслет под стиль одежды

В одежде можно выделить четыре основных стиля, в соответствии с которыми выбирают аксессуары, в том числе браслеты:

  • Casual. Это непринужденный динамичный стиль с умеренной практичностью. Кэжуал провозглашает отказ от формальности или ярко выраженной классики, поэтому в этом стиле можно использовать массивную бижутерию: спирали, браслеты-манжеты.
  • Lady Like. Сдержанная женственность с нотками элегантности требует использования только ювелирных украшений. В тренде – лаконичность и простые геометрические формы.
  • Спорт-шик. В этом стиле актуальны массивные браслеты из драгоценных металлов с бесцветными кристаллами. Украшения хорошо сочетаются с простыми футболками и лонгсливами. Закатанные рукава толстовки демонстрируют эффектный контраст между одеждой оверсайз и хрупким женским запястьем, украшенным ободком или цепочкой.
  • Леди-босс. Дресс-код требует лаконичных решений. Предпочтение лучше отдавать украшениям из серебра и золота без вставок или со вставками: прозрачными, коричневыми, бежевыми, черными. Крупные камни в этом случае исключены.

Для вечерних выходов выбирают серебряные и золотые украшения с драгоценными и полудрагоценными камнями, сверкающими в лучах искусственного освещения.

Виды браслетов

Эти аксессуары изготавливают из драгоценных и недрагоценных металлов, кожи, дерева. В качестве вставок используются драгоценные, полудрагоценные, поделочные камни. Все модели делят на две основные категории: жесткие и мягкие.

Разновидности жестких аксессуаров

Такие модели хорошо сохраняют форму и представляют собой обручи различных конструкций:

  • Замкнутые. Бывают разной ширины: от узенького ободка до широкого обруча. При выборе учитывают ширину ладони, поскольку она должна проходить в кольцо.
  • Незамкнутые. Металлические украшения слегка пружинят, поэтому при выборе можно не учитывать ширину ладони. Для вечерних выходов подходят браслеты, концы которых украшены бриллиантами и топазами. Незамкнутые кольца могут иметь центральную вставку, замок на цепочке.
  • Змейки. Разновидность незамкнутых моделей спиралевидной формы. Неплотное переплетение «головы» и «хвоста» образует комфортный зазор для удобного надевания.

Виды мягких браслетов

Мягкие модели обычно неплотно прилегают к запястью. Варианты изделий:

  • Цепочки. Самые популярные аксессуары. Могут быть полыми и цельными, изящными и массивными, одно- и многорядными.
  • Перлины. Это название произошло от слова «перл», означающего «жемчуг». Такое украшение изготавливают из металлических шариков.
  • Глидерные. Состоят из отдельных элементов, которые соединяются между собой шарнирами или пружинами.
  • Из жемчужных бусин. Нежные украшения, хорошо дополняющие деловые и праздничные наряды.
  • Tennis bracelet («теннисный браслет»). Элегантное украшение, состоящее из одного или нескольких рядов драгоценных камней в оправе. Изделия с прозрачными вставками универсальны и могут сочетаться с одеждой любых цветов.

Какие застежки используют на браслетах

Важным элементом застегивающихся аксессуаров является замок, который должен быть надежным и прочно фиксировать соединение украшения на руке. Виды замковых механизмов:

  • Шпрингельный. Распространенная круглая застежка для тонких цепочек и браслетов. Изготавливается машинным способом, поэтому используется в крупносерийном производстве украшений.
  • Карабин. Наиболее популярный вид замков, способный выдержать большие нагрузки, по сравнению со шпрингельным. Собирается вручную. Застежку можно разбирать и ремонтировать.
  • Замок-коробочка. Применяется в моделях, в которых застежка должна быть частью дизайна. Способен выдерживать большие нагрузки.

Правила ухода за браслетами

Для сохранения внешнего вида бижутерии, золотых и серебряных изделий необходимо соблюдать правила хранения и ухода:

  • Украшения не любят контакта с косметическими и парфюмерными средствами.
  • При выполнении работ по дому, перед купанием, походом в баню, сауну, бассейн – браслеты и кольца необходимо снимать.
  • Аксессуары рекомендуется хранить в специальной шкатулке с отдельными секциями.
  • Не реже одного раза в месяц украшения необходимо чистить. При сильных загрязнениях ювелирных изделий рекомендуется обратиться к профессионалам.

Читать также:

Как выбрать кольцо с рубином
Как правильно подобрать серьги по форме лица
Как правильно подобрать ювелирные украшения
https://miuz.ru/guide/view/bracelets/kak-vybrat-braslet/
Как выбрать браслет?
Как выбрать браслет Изящные женские запястья всегда привлекают внимание, поэтому девушки часто используют браслеты в качестве украшения. Они особенно актуальны в теплое время года, когда их можно сочетать с одеждой с коротким рукавом. В соответствии с пра...
Московский ювелирный завод
https://miuz.ru/miuz/theme/images/miuz-logo.svg
Москва, м. Нагатинская, ул. Нагатинская, д. 5
8 (800) 100 19 20
dateModified
2023-05-19T16:08:25+0300