8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Корзина
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
Комплекты Оправы Аксессуары Подарки Подарочные Сертификаты Средства по уходу
Infinite love Solo 1920 Энигма Empire Brilliance Millennium Grace Royal Le Chic Флирт Flaming Ice Все коллекции
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Помолвочные кольца
На какой руке носят обручальное кольцо?
Кольца

На какой руке носят обручальное кольцо?

Обручальное или алтарное кольцо является обязательным атрибутом церемонии бракосочетания. Этот аксессуар символизирует верность, любовь, неразрывные семейные узы. В православной русской традиции он связан с таинством венчания. История обмена украшениями между юношами и девушками зародилась в Египте. Считалось, что это таинственное украшение усиливает могущество фараонов и богатых людей. Позже его начали надевать на руку и бедняки. Украшения изготавливались из дерева, железа, меди, камня, а затем и из различных металлов. Долгое время считалось, что такие изделия имеют целительные способности.

Впервые эти украшения в знак любви начали дарить в Австрии в конце пятнадцатого столетия. Эрцгерцог Австрийский Максимилиан I на брачной церемонии 18 августа 1477 года подарил своей невесте Марии Бургундской кольцо с буквой М, выложенной из бриллиантов.

В современном мире учитывают несколько важных правил ношения обручального кольца. Они связаны с вероисповеданием, традициями, национальностью, личными предпочтениями женатых пар.

Правила ношения обручальных колец

В любой из конфессий это украшение выступает символом крепкого и вечного союза. Но есть некоторые отличия в том, на какой руке носят обручальное кольцо. Восточные мужчины и женщины полагали, что только безымянные пальцы связаны с сердцем, а славянские поверья утверждали, что каждому пальцу назначена незримая связь с семьей.

Обручальное кольцо – символ крепкой семьи

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что молодожены в древности носили драгоценности на безымянном пальце левой руки. Это связывали с анатомическими особенностями: считалось, что именно по этому пальцу проходит сердечный нерв – «артерия влюбленных».

В России

В России сильны православные традиции, поэтому жених и невеста при бракосочетании надевают обручальные кольца друг другу на правый безымянный палец. Это связано с тем, что славянские предки правой рукой крестились и ею же осуществляли ряд действий: расплачивались, подписывали важные документы, подавали милостыню и т. д. Именно она символизирует чистоту и правду. В православии считается, что за правым плечом стоит ангел-хранитель. Та же традиция сохраняется в Беларуси, Украине, Грузии, Казахстане, Молдове, Кыргызстане.

В европейских странах и США

Американские традиции полностью противоположны российским: замужняя девушка надевает на левую руку и помолвочное, и обручальное кольцо. В США большинство верующих придерживается католической конфессии, где принято носить украшения на левой руке. Это стало традицией во многих азиатских странах, Египте, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и других.

В Западной Европе многие юноши и девушки надевают аксессуары на левую руку (например, в Англии, Ирландии, Швеции, Финляндии), а в Восточной Европе (например, Италии, Турции) женихи и невесты предпочитают обручаться правой.

Мусульмане

Мусульмане чаще всего выбирают для ношения свадебного украшения левый безымянный палец. Аксессуар может быть только серебряным или платиновым, а также иметь нестандартную форму. Многие женихи в принципе отказываются от этого украшения.

Иудеи

У евреев брак обретает законную силу после вручения обручального кольца мужчиной женщине. Таким образом он освящает ее и указывает свои права. Украшение бывает серебряным или платиновым, без каких-либо камней. Но согласно традициям, его носит только жена на указательном или среднем пальце. После свадьбы девушка может надевать изделие на любой палец, а выбор руки не имеет значения. Для богобоязненных молодоженов почитание традиций и предписаний Торы священно, поэтому ношение аксессуара для мужчины неподобающе.

Кто должен покупать обручальные кольца?

По традиции украшение на свадьбу покупает жених, который оплачивает покупку и хранит этот важный аксессуар до момента вручения в ЗАГСе. Более придирчивые к выбору ювелирных украшений незамужние девушки могут купить их самостоятельно – традиции это не запрещают. Часто пара подбирает аксессуары совместно.

Золотые обручальные кольца

При выборе алтарного кольца учитывается материал, из которого оно сделано, а также диаметр, толщина, форма и дизайн. Аксессуары бывают текстурные, с гравировками, вставками из камней, из смеси белого и красного золота. Будущие супруги часто отдают предпочтение стильным дизайнерским вариантам, отходя от традиций и правил.

Можно ли до свадьбы носить обручальные кольца?

Считается, что до росписи алтарное украшение не надевают. Незамужней девушке приятно похвастаться красивым аксессуаром и новым статусом, поэтому в момент помолвки приобретается помолвочное кольцо. Но если жених и невеста не подвержены суевериям и приметам, они могут смело надевать украшения до свадьбы. Возможно, сама церемония бракосочетания уже не будет такой возвышенной, если перед ней молодожены снимут обручальные кольца, а в процессе обряда наденут их друг другу снова.

На каком пальце носить кольцо разведённым?

До 1917-го года разведенные русские пары переодевали кольца на левый безымянный палец. Но если украшение было жалко выбрасывать, женщины относили его к ювелиру, который переплавлял изделие в серьги или кулон. Сегодня нет особых правил или рекомендаций на этот счет. Например, католики в случае развода снимают украшение: у них отсутствует обычай менять традиционную левую руку на правую.

После расторжения брака обладатель кольца может надевать его не только на руки, но и вешать на цепочку в виде стильной подвески. Если владелец украшения суеверен, то нежелательно после развода передавать алтарное украшение другому человеку. Считается, что аксессуар аккумулирует энергетику, которой не стоит делиться с посторонними.

Как носят обручальные кольца вдовы и вдовцы?

После смерти супругов вдовы или вдовцы могут надевать сразу два украшения: свое на правую руку, умершего мужа/жены – на левую. Также оба аксессуара можно носить на левой руке или сделать из кольца кулон и надевать на цепочку. Иногда украшения умерших супругов жертвуют церкви: считается, что только так душа усопшего обретет покой.

В чем разница между обручальным и помолвочным кольцом?

Помолвочное кольцо преподносится до свадьбы и предназначено исключительно для будущей невесты. Принимая его, она соглашается на предстоящий брак. Это украшение выступает скорее романтическим жестом для еще неженатой пары. Помолвочный аксессуар может быть не только золотым, иметь вставки из драгоценных или полудрагоценных камней.

Помолвочное и обручальное кольцо

Гладкая текстура обручального кольца соответствует требованиям удобства. В него может быть вставлен бриллиант или другой драгоценный камень. Этот аксессуар приобретается для обоих будущих супругов. Его надевают во время брачной церемонии и носят после торжества. Многие замужние женщины после свадьбы оставляют алтарное украшение на правой руке, а подаренное на помолвку надевают на левую.

Кто должен первый надевать кольцо в загсе?

В большинстве случаев первым алтарное украшение надевает жених своей невесте. Все зависит от заранее приготовленного сценария церемонии.

Надевание кольца невесте.jpg

В некоторых ЗАГСах сначала о согласии на брак могут спросить девушку. Она первой надевает кольцо на палец жениху, но бывает и наоборот. Лучше заранее обговорить предпочтительный вариант и сделать так, как будет хорошо обоим.

Как еще носят кольца

Еще место обручального изделия определяется традицией страны: в России это безымянный палец правой руки, в большинстве западных стран – безымянный на левой. В некоторых государствах Европы девушки украшают кольцом указательный палец. У кочующих народов (например, у цыган) принято вешать драгоценность на цепочку и носить на шее. На Шри-Ланке существует разделение по полу: у невесты кольцо находится на левой руке, у жениха – на правой. В Китае девушка носит украшение на правой стороне, а мужчина – на левой.

Самыми популярными материалами, из которых хорошо и качественно делают алтарные изделия, в Европе и Америке выступает белое золото и платина, в России – красное золото 585 пробы. В каталоге Miuz Diamonds представлены ювелирные украшения из белого, желтого, красного золота, а также их микса. На девушке особенно элегантно будет смотреться кольцо-дорожка из золота с бриллиантами, украшение с цветными сапфирами или широкое кольцо из бело-красного золота. Мужчине великолепно подойдет плоское обручальное кольцо из желтого золота 585 пробы или золотое украшение с бриллиантом.

Выбирайте свадебные аксессуары к торжеству, а мы всегда рады предложить вам стильные и актуальные варианты!

https://miuz.ru/guide/view/rings/na-kakoy-ruke-nosyat-obruchalnoe-koltso/
На какой руке носят обручальное кольцо?
На какой руке носят обручальное кольцо? Обручальное или алтарное кольцо является обязательным атрибутом церемонии бракосочетания. Этот аксессуар символизирует верность, любовь, неразрывные семейные узы. В православной русской традиции он связан с таинство...
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/8ce/8ce9fb1c51e66337d6d1f87d87f27189/obruchalnoe-koltso_simvol-krepkoy-semi.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/925/925a455df8cb4a349c2728c8d33d8c71/Zolotye-obruchalnye-koltsa.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/c95/c950424123b3f3c8264659e28d1b4f59/Pomolvochnoe-i-obruchalnoe-koltso.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/dc7/dc7e10425e9b3ba8f6ca0547103eaa45/Nadevanie-koltsa-neveste.jpg
Московский ювелирный завод
https://miuz.ru/miuz/theme/images/miuz-logo.svg
Москва, м. Нагатинская, ул. Нагатинская, д. 5
8 (800) 100 19 20
dateModified
2023-08-22T17:02:33+0300