8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Корзина
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
Комплекты Оправы Аксессуары Подарки Подарочные Сертификаты Средства по уходу
Infinite love Solo 1920 Энигма Empire Brilliance Millennium Grace Royal Le Chic Флирт Flaming Ice Все коллекции
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Помолвочные кольца
Кольца

Виды ювелирных колец: какие бывают, с чем носить

Классификация колец

Типы колец по назначению

Помолвочные кольца

Обручальные кольца

Коктейльные кольца

Кольца-обереги

Типы колец по дизайну

Вензель

Печатка

Фаланговое кольцо

Кольцо-кастет

Кольца с цепочками

Разъемное кольцо

Перстень

Как носить кольца: общие правила

Кольца считаются одним из самых популярных ювелирных украшений. Их носили фараоны и императоры, дарили в знак вечной любви и преданности, использовали в качестве оберегов и ритуальных амулетов. Классические и оригинальные, мужские и женские, лаконичные и неординарные — среди многообразия вариантов можно найти решение на любой вкус.

Существуют разные виды ювелирных колец. Разберемся, какими они бывают и чем отличаются друг от друга.

                               Кольцо с бриллиантом

Классификация колец

С точки зрения сложности изготовления кольца можно условно разделить на простые и сложные. Первые отличаются лаконичным оформлением и сдержанной формой, а вторые — обилием декора и оригинальным форматом. Среди других параметров выделяют предназначение, особенности дизайна, наличие или отсутствие камней.

Типы колец по назначению

По предназначению кольца бывают мужскими, женскими и даже детскими. Кроме того, украшения подразделяются еще на несколько видов.

Помолвочные кольца

 Помолвочное кольцо

Символизируют серьезность намерений. Как правило, их приобретают в честь помолвки перед свадьбой. Это вид колец считается женским, поскольку его дарят будущей невесте.

Помолвочное кольцо может иметь практически любой дизайн. Все зависит от желаний и возможностей того, кто его преподносит. Для помолвки нередко выбирают:

·         кольцо-солитер — украшение из гладкого металла с единственным камнем;

·         винтажное кольцо с дорожкой из драгоценных камней;

·         halo — одну из разновидностей кольца-солитера с крупным центральным камнем.

Обручальные кольца
Обручальное кольцо

Можно выделить несколько видов обручальных колец:

·         Классические. Отличаются лаконичным дизайном и не теряют актуальности уже много лет. Молодожены нередко выбирают гладкие или матовые модели из белого, розового золота. Не менее популярны платиновые обручальные кольца с бриллиантами.

·         Тринити. Это украшение представляет собой три переплетенных кольца, выполненных из разных видов золота. Встречаются вариации, сочетающие несколько материалов, например, титан и керамику. Особенность дизайна в том, что элементы свободно двигаются, но при этом не распадаются. Кольца могут быть гладкими, ограненными или инкрустированными драгоценными камнями.

·         Кольца вечности. Представляют собой непрерывную дорожку из драгоценных камней, чаще всего, бриллиантов. Кольца-дорожки символизируют вечную любовь, их принято дарить на годовщину свадьбы, рождение ребенка и другие памятные события.

Коктейльные кольца
Коктейльные кольца

Свое название кольца получили во времена действия сухого закона в США. Именно тогда в моду вошли украшения, выполняющие роль своеобразных знаков. С помощью колец, пришедшие на вечеринку девушки, давали понять, что не прочь пропустить бокальчик спиртного.

Сейчас коктейльными кольцами называют украшения с крупными декоративными вставками. Чаще всего их носят на среднем или указательном пальце и сочетают с вечерними нарядами, а также гардеробом в стиле casual.

Кольца-обереги

Украшения обереги чаще всего выполнены в религиозной тематике. К этому типу относятся кольца с различной символикой и надписями. Кольца-обереги делают из серебра и золота, они отличаются сдержанным оформлением.

Зачастую кольца-обереги делают из титана, керамики и других материалов. На них наносят памятные гравировки с внутренней или внешней стороны.

Наборные кольца

Наборные кольца — это комплект из 2–3 колец, который носят на одном пальце. Они могут отличаться по оформлению, но иметь общие черты и отлично сочетаться друг с другом. Особенность таких украшений в том, что их можно носить как все вместе, так и по отдельности.

Это достаточно универсальные украшения, способные дополнить повседневный образ. Наборные кольца будут уместны на торжественном мероприятии, разнообразят строгий офисный лук.

Типы колец по дизайну

Вензель
Кольцо-вензель

Кольцо-вензель представляет собой витое украшение, имитирующее узор из тонких линий. Среди колец такого типа часто встречаются золотые и платиновые ювелирные изделия. Кольца отличаются оригинальным дизайном и эффектно смотрятся на длинных пальцах. Аксессуары одинаково хорошо сочетаются как с повседневными, так и с вечерними нарядами.

Печатка

Перстень-печатка

Перстень-печатка — один из видов мужских украшений. Когда-то печатки использовали, чтобы проставить оттиск фамильного герба на документах. Кольца-печатки носили главы королевских семейств, представители знати.

Сегодня это украшение выполняет только декоративную роль. Печатки можно сочетать с гардеробом в стиле casual. Некоторые модели неплохо смотрятся с деловыми костюмами. Печатки не рекомендуется носить на одной руке с часами и комбинировать с другими украшениями.

Фаланговое кольцо

Фаланговое кольцо

Кольца, которые надевают на фаланги пальцев, отличаются оригинальным дизайном. Фаланговые кольца можно носить одновременно с другими украшениями — на одном или сразу нескольких пальцах. Выделяют разные виды фаланговых колец:

·         пружинки,

·         ободки,

·         миди-ринг,

·         коронки.

Также существуют украшения, закрывающие весь палец от основания до ногтя. Такие изделия еще называют рыцарскими доспехами. Фаланговые кольца привлекают внимание к рукам. Они могут стать одной из изюминок вечернего или привычного повседневного образа.

Кольцо-кастет

Кольцо-кастет

Украшение представляет собой не одно, а сразу два кольца, соединенных в единую систему. Такие кольца надевают на два соседних пальца. Кольца-кастеты отличаются броским дизайном, поэтому их стоит осторожно комбинировать с другими ювелирными украшениями. Также необходимо вдумчиво подходить к выбору гардероба, под который планируется надевать такие кольца.

Кольца с цепочками

Если говорить о том, какие еще бывают разновидности колец, стоит рассмотреть золотые украшения с цепочками. Так называемые слейв-кольца соединены между собой с помощью цепи. Существуют модели, которые носят на соседних пальцах, а также одной фаланге: надевают на основание пальца и верхний сгиб. Ювелиры предлагают разнообразные варианты дизайнов на любой вкус. Смотрятся кольца с цепочками очень эффектно, придавая образу особый шарм.

Разъемное кольцо

Конструкция таких колец представляет собой разомкнутый круг. Этот вид ювелирных украшений подходит для повседневного ношения. Золотые разъемные кольца элегантно смотрятся на тонких пальцах. Одинаково интересно выглядят модели с камнями, а также лаконичные варианты без вставок.

Перстень

Перстнем называют крупное кольцо, в центре которого расположен один массивный камень. Конструкция таких колец может быть разной, но композиция каждого из них выстраивается вокруг центрального элемента — драгоценного камня.

  Перстень

Перстни хорошо смотрятся на руках с длинными пальцами. Благодаря яркому дизайну и крупным размерам, перстни эффектно дополнят любой образ. Такие кольца желательно носить соло. Если хочется сочетать их с другими украшениями, стоит выбирать сдержанные базовые варианты. Так, к перстню из белого золота с сапфиром можно подобрать лаконичные пусеты или подвеску без вставок.

Как носить кольца: общие правила

Носить кольца можно как угодно — все зависит от вашего вкуса и желания. Но существует определенный ювелирный этикет. Соблюдение простых правил поможет вам выглядеть гармонично и уместно в любой ситуации.

·         Украшение должно соответствовать ситуации или поводу, по которому его надевают. Так, к вечернему наряду вполне подойдет перстень с бриллиантом или россыпью драгоценных камней.

·         Помните о гармонии. Кольца должны сочетаться с другими украшениями, соответствовать общему образу. Выбирайте модели, подходящие по стилю к выбранному луку.

·         Соблюдайте меру. Существует тонкая грань между безвкусицей и оригинальностью, поэтому не перестарайтесь, сочетая в одном образе разные драгоценные металлы.

·         Не надевайте на руки больше одного перстня или более трех разных колец. Избыток украшений может выглядеть не только неуместно, но и даже вульгарно.


https://miuz.ru/guide/view/rings/vidy-kolets/
Виды колец
Виды ювелирных колец: какие бывают, с чем носить Классификация колец Типы колец по назначению Помолвочные кольца Обручальные кольца Коктейльные кольца Кольца-обереги Типы колец по дизайну Вензель Печатка Фаланговое кольцо Кольцо-кастет Кольца с цепочками...
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru//medialibrary/7b6/Koltso-s-brilliantom-3.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/b69/b697d1ee5b6d73ec5ae70a770dc8e15e/Pomolvochnoe-koltso.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/d8e/d8ee323fc87fdb9f4600d26cebda8213/Obruchalnoe-koltso.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/394/394cbfe84b96c4f33abb84a03a8d8c14/Kokteylnye-koltsa.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/3a4/3a4c7424c749cfff254abbc8da621446/Koltso_venzel.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/ba3/ba3bdec134e2b664fd639b782c9562ae/Persten_pechatka.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/ad6/ad6c8846daebb9fc458ea37414197e7f/Falangovoe-koltso.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru/medialibrary/b13/b13f217560025477751ab405886213b9/Koltso_kastet.jpg
https://miuz.ruhttps://cdn.miuz.ru//medialibrary/536/Persten.jpg
Московский ювелирный завод
https://miuz.ru/miuz/theme/images/miuz-logo.svg
Москва, м. Нагатинская, ул. Нагатинская, д. 5
8 (800) 100 19 20
dateModified
2022-08-04T10:41:45+0300