8 (800) 100-19-20
Ваш город Москва?
Выберите город
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Корзина
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
Комплекты Оправы Аксессуары Подарки Подарочные Сертификаты Средства по уходу
Infinite love Solo 1920 Энигма Empire Brilliance Millennium Grace Royal Le Chic Флирт Flaming Ice Все коллекции
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Помолвочные кольца
Цепи

Как правильно выбрать цепь

Цепь из драгоценных металлов – универсальное украшение на шею, которое носят дети и взрослые, независимо от пола и социального положения. Такое ювелирное изделие может скромно дополнять платье или костюм, служить акцентной деталью, символизировать нежность, респектабельность или даже брутальность. У каждого украшения есть свои характеристики и особенности: длина, ширина, тип плетения, металл. Цепочку подбирают в соответствии с полом, возрастом и образом жизни ее будущего владельца.

Из какого металла лучше выбрать цепь на шею – из серебра или из золота

Цепочки для маленьких детей обычно приобретают в комплекте с крестиком. В этом случае чаще всего выбирают серебряные модели. Считается, что серебро высокой пробы благотворно влияет на организм: снимает усталость и напряжение. На украшениях из серебра останавливаются и мужчины. Для дополнения мужских образов обычно используют достаточно массивные украшения. Многие мужчины предпочитают широкие серебряные цепи с благородной патиной.

Для дневных образов женщины выбирают изящные золотые или серебряные цепочки. Для сочетания с вечерними нарядами обычно предпочитают массивные или многослойные украшения из золота.

Пробы серебра и золота – какую лучше выбрать

При выборе серебряной или золотой цепи обязательно обращают внимание на пробу сплава, из которого изготовлено изделие.

Какая проба серебра используется для изготовления цепей

При выборе украшения предпочтение отдают серебру 925 пробы, которое называется стерлинговым или стандартным. Оно содержит 92,5% серебра и 7,5% меди. Ювелиры для изготовления изделий с тонкими узорами могут использовать сплав более высокой 960 пробы. Но такое серебро отличается меньшей прочностью и более сложным уходом, по сравнению с 925 пробой. Благодаря гальваническому покрытию, металл может иметь разные цвета.

Какие пробы золота подходят для цепей

Наиболее популярна 585 проба золота, а самая высокая, используемая в ювелирном деле, – 750. Золотой сплав 585 пробы: прочный, износостойкий, долговечный. Для изготовления украшений может использоваться золото более низкой 375 пробы. Такие ювелирные изделия охотно покупают из-за невысокой стоимости и хорошей прочности. Но следует помнить, что они требуют более тщательного ухода, чем украшения, изготовленные из сплава более высокой пробы. При загрязнении и потускнении цепь рекомендуется промыть в растворе нашатырного спирта: 10 капель на стакан воды.

Золото любой пробы может иметь белый, желтый, розовый или красный цвет, который зависит от примесей, добавляемых в сплав. Для цепочек желтого и красного цветов подбирают подвески, изготовленные из сплава такого же оттенка. Белая золотая цепь может сочетаться с кулонами любого цвета.

Как выбрать цепь на шею по размерам

Длина цепи выбирается в зависимости от нарядов, с которыми планируется носить украшение, и от особенностей фигуры:

  • короткие модели длиной 35–40 см (чокеры) подчеркивают длинную и изящную шею;
  • изделия длиной 40–50 см подходят для глубоких декольте (лежат на коже), мелких вырезов (располагаются на ткани);
  • длинные цепочки 55–60 см визуально вытягивают силуэт, поэтому их часто выбирают женщины крупного телосложения.

Универсальный женский вариант – это украшение длиной 45–50 см, мужской – 50–60 см.

Определить, какая длина подходит именно вам, поможет шнурок. Его оборачивают вокруг шеи так, как должна лежать на теле цепь, делают засечки и замеряют расстояние между ними. Самый простой способ: измерить длину уже имеющейся любимой цепочки.

При выборе толщины воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • 2–3 мм. Тонкие изделия, подчеркивающие хрупкость изящной шеи. Хорошо сочетаются с легковесными подвесками.
  • 4–5 мм. Универсальная толщина. Такие цепочки хорошо сочетаются с кулонами разных форм и размеров.
  • Более 6 мм. Обычно используются как самостоятельные украшения.

Типы плетений цепочек

При выборе подходящего варианта девушки предпочитают красивые и изящные изделия, мужчины – прочные, надежные, солидные модели. Основные типы плетения: якорное и панцирное. Они разделяются на множество подвидов.

Якорное

Это классическая техника, в которой звенья располагают под прямым углом друг к другу. Мужчины выбирают двойные и тройные якорные модели. Тонкие цепочки с алмазной гранью хорошо сочетаются с подвесками разных размеров, отлично дополняют женские повседневные, офисные и праздничные наряды.

Популярная разновидность якорного плетения – «Ролло». Его звенья слегка закруглены снаружи, а внутри плоские. Дорого и необычно смотрится «Венецианское» плетение, в котором звенья могут иметь квадратную или прямоугольную форму.

Панцирное

Звенья располагаются в одной плоскости. Одно из наиболее прочных плетений – «Бисмарк». Используется в основном при изготовлении массивных цепей. Украшения «Бисмарк» ранее считались только мужскими. Сегодня их изящные разновидности, например, «Розу» или «Лисий хвост», охотно покупают женщины. Благодаря сложному плетению, такие ювелирные изделия являются самодостаточными и подвесок в комплект не требуют.

Девушки выбирают изящные ювелирные изделия с алмазной гранью «Нонна». Цепочки, сделанные в технике «Ромбо», носят женщины и мужчины. Часто цепи «Ромбо» делают двойными или тройными. Незамысловатое, но стильное плетение «Фигаро» последовательно чередует круглые и вытянутые звенья. Эта техника получила широкую популярность благодаря Дому Картье.

Еще одно интересное плетение: «Птичий глаз». Его другие названия: «Око пантеры», «Кошачий глаз». В этой цепи звенья расположены таким образом, что их соединения образуют подобие глаза животного или птицы.

Цепочки «Лав» со звеньями, напоминающими сердечки, – хороший подарок ко Дню влюбленных. Плотное и объемное плетение «Колос» обычно используется для изготовления массивных мужских моделей.

Какие бывают застежки на цепочках

При выборе подходящей застежки для цепи на шею необходимо проверить:

  • насколько просто ее расстегивать и застегивать;
  • насколько она надежна;
  • можно ли пользоваться замком без посторонней помощи.

Для цепочек используют замки: карабины, шпрингельные (застежка-кольцо), винтовые, коробчатые.

Замок-карабин

Наиболее распространенный вариант. Петля заправляется в соединительное кольцо и карабин надежно застегивается. С такой застежкой можно легко справляться самостоятельно.

Застежка-кольцо

Это кольцо с подвижными концами, которые расходятся при надавливании на специальный язычок. Застежка красиво смотрится на легких и изящных моделях.

Винтовой замок

Применяется в бусах и ожерельях. Пользоваться застежкой легко, но тонкая резьба быстро изнашивается.

Коробчатый замок

Коробчатая застежка состоит из коробки и крючка, входящего в нее. Такие замки, благодаря способности выдерживать большие нагрузки, используются в дорогих и тяжелых украшениях. Если в конструкции коробок имеются дополнительные фиксирующие петли, они могут цепляться за одежду.

Правила сочетания цепочек с другими украшениями

Для создания сбалансированного образа необходимо правильно выбрать не только саму цепь, но и другие украшения. Некоторые советы:

  • В классических образах с серебряной цепью сочетают украшения из серебра или белого золота.
  • Массивные цепи органично смотрятся поверх одежды, например, водолазки или рубашки.
  • Тонкая цепочка на шее хорошо сочетается с нешироким браслетом.
  • Гармонично выглядят несколько цепей одинакового плетения из одного или разных металлов.
https://miuz.ru/guide/view/chain/kak-pravilno-vybrat-tsep/
Как правильно выбрать цепь
Как правильно выбрать цепь Цепь из драгоценных металлов – универсальное украшение на шею, которое носят дети и взрослые, независимо от пола и социального положения. Такое ювелирное изделие может скромно дополнять платье или костюм, служить акцентной детал...
Московский ювелирный завод
https://miuz.ru/miuz/theme/images/miuz-logo.svg
Москва, м. Нагатинская, ул. Нагатинская, д. 5
8 (800) 100 19 20
dateModified
2023-08-25T16:22:02+0300