8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Корзина
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
Комплекты Оправы Аксессуары Подарки Подарочные Сертификаты Средства по уходу
Infinite love Solo 1920 Энигма Empire Brilliance Millennium Grace Royal Le Chic Флирт Flaming Ice Все коллекции
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Помолвочные кольца
Цепи

Как выбрать размер цепи на шею

Длина цепи на шею для женщин – стандартные варианты

Виды цепей по толщине

Как правильно ухаживать за цепью

С чем и как носить цепи разных размеров: советы стилистов

Цепочки из драгоценных металлов – популярные украшения, способные дополнить и украсить как повседневный, так и вечерний наряд. При выборе этих ювелирных изделий важно правильно подобрать их длину и толщину. При определении подходящих размеров учитывают: комплекцию женщины или девушки, создаваемый образ, фасон одежды, личные предпочтения.

Длина цепи на шею для женщин – стандартные варианты

Для удобного выбора, цепочки по длине разделяют на несколько групп:

  • 30–35 см. Это самое короткое нашейное украшение, называемое collar. С английского слово переводится как «воротник» или «ошейник». «Колларом» может быть одна или несколько цепочек. Такой аксессуар подходит дамам с идеальной шеей. Он хорошо сочетается с треугольным вырезом или вечерним туалетом без бретелей.
  • 35–45 см. «Чокер» – эффектно лежит у основания шеи. С английского choker переводится как «душитель», хотя это украшение охватывает шею менее плотно, по сравнению с «колларом». «Чокер» сочетается с декольте любой формы. Поверх одежды цепочки длиной 35–40 см обычно не надевают.
  • 45–50 см. Украшение такой длины называют «принцессой». Эти универсальные цепочки, заканчивающиеся на уровне ключиц, хорошо комбинируются с декольте любого типа и горловинами-стойками, подходят и молоденьким девушкам, и зрелым женщинам. Их могут носить дамы любой комплекции. Цепочка-«принцесса» – идеальный вариант для подарка.
  • 50–60 см. «Матинэ» (в переводе с французского «утренний») – цепочки, спускающиеся слегка ниже ключиц. Как и «принцесса», «матинэ» – универсальный вариант. Такие цепи подходят не только для женщин любого возраста, но и для мужчин.
  • 70–90 см и 90–105 см. Цепочки «опера» и «роуп» встречаются редко. Обычно их изготавливают на заказ.

Виды цепей по толщине

При выборе подходящего варианта учитывается не только длина цепочки, но и ее толщина, которая определяется в миллиметрах.

  • Самые тонкие цепочки имеют толщину 2–3 мм. Короткие и узкие модели подходят для худеньких молодых девушек. Они хорошо гармонируют с изящной женской шеей.
  • Стандартный вариант – аксессуары толщиной 4–5 мм. Именно их чаще всего сочетают с кулонами и другими дополнениями.
  • Толстые цепи шириной от 7 мм. Не имеют дополнений или сопровождаются крупными массивными подвесками. Толстые цепи часто изготавливают полыми, что позволяет сочетать солидный внешний вид украшений с финансовой доступностью. Но полые звенья легко деформируются, поэтому их надо беречь от механических воздействий.

При покупке ювелирного изделия учитывают стиль одежды: с глубоким декольте или рубашкой с расстегнутым воротником носят короткие цепочки, со скромным вырезом и воротом стойкой — удлиненные варианты.

Как правильно ухаживать за цепью

Сохранить внешний вид любимого украшения позволяет грамотный уход. Дома цепочку лучше сразу снять и положить в органайзер. Оптимальные условия для ее хранения – отсутствие прямых солнечных лучей, а лучше всего: темнота, нормальная влажность, естественное проветривание (шкатулку или контейнер не следует закрывать слишком плотно).

Для сохранения цепочек в идеальном состоянии необходимо:

  • хранить изделия из золота и платины отдельно от аксессуаров из серебра;
  • оберегать от воздействия агрессивных средств даже цепочки, изготовленные из химически стойких металлов, таких как золото и платина;
  • исключить в месте хранения ювелирных изделий резкие температурные перепады, приводящие к помутнению металлической поверхности;
  • хранить изделия, изготовленные из серебра, рядом с таблеткой активированного угля, в целях профилактики протирать их поверхность войлоком;
  • периодически чистить украшение, способ чистки зависит от вида металла, из которого оно изготовлено.

С чем и как носить цепи разных размеров: советы стилистов

Длина цепочек 45–55 см и толщина 4–5 мм считаются универсальными размерами. Такие украшения подходят практически всем. Их носят как с кулонами, так и без них. Для нательных крестиков выбирают модели длиной до или чуть ниже ключиц. Обычно такие аксессуары прячут под одеждой.

Для офисных комплектов приобретают скромные подвески без вставок или с неяркими камнями и эмалями. Для вечерних нарядов подойдут как сдержанные классические, так и более яркие варианты. Любительницы нестандартных решений могут выбрать кулоны в ретро-стиле или подвески с изображениями животных, птиц, персонажей из сказок и легенд.

При выборе кулона рекомендуется учитывать ряд моментов:

  • Цвет металла. Подвеска должна выглядеть, как органичное продолжение цепи, изготовленной из белого, желтого, красного золота, серебра. Кулон, изготовленный из комбинированного металла, можно сочетать с цепью любого цвета, присутствующего в подвеске.
  • Вес. Правильный выбор кулона по массе предотвращает быстрый износ звеньев. Подвеска должна весить примерно в два раза меньше, чем цепочка. В цепях с прочным и надежным плетением допускается весовая пропорция 1:1.
  • Размер подвески. С тонкими, изящными цепочками органично сочетаются небольшие кулоны. Сегодня актуальны сотуары. Это длинные (80–120 см) массивные аксессуары, дополненные крупными подвесками. Если несколько длинных цепей надевают одновременно, кулоны могут быть небольшими и изящными.

Длинные цепи, дополненные вертикально вытянутыми подвесками, визуально стройнят. Такие украшения отлично подходят к вечерним платьям.



Читать также:

Как выбрать бриллиант правильно

Как выбрать кольцо для предложения

Как выбрать серьги для ребёнка

https://miuz.ru/guide/view/chain/kak-vybrat-razmer-cepochki-na-sheyu/
Как выбрать размер цепи на шею
Как выбрать размер цепи на шею Длина цепи на шею для женщин – стандартные варианты Виды цепей по толщине Как правильно ухаживать за цепью С чем и как носить цепи разных размеров: советы стилистовЦепочки из драгоценных металлов – популярные украшения, спос...
Московский ювелирный завод
https://miuz.ru/miuz/theme/images/miuz-logo.svg
Москва, м. Нагатинская, ул. Нагатинская, д. 5
8 (800) 100 19 20
dateModified
2023-04-12T16:29:10+0300