8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Корзина
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
Комплекты Оправы Аксессуары Подарки Подарочные Сертификаты Средства по уходу
Infinite love Solo 1920 Энигма Empire Brilliance Millennium Grace Royal Le Chic Флирт Flaming Ice Все коллекции
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Помолвочные кольца
Как правильно подобрать ювелирные украшения?
Украшения

Как правильно подобрать ювелирные украшения

Ранее правила «ювелирного этикета» были просты и понятны: нельзя было носить вместе серебряные и золотые украшения, злоупотреблять акцентами и количеством аксессуаров. Но модные сегодня неформальные стили полностью изменили подход к формированию повседневных, праздничных и вечерних луков. Если когда-то украшения только дополняли образ, то сегодня именно они могут служить главными деталями образа. В тренде неожиданные сочетания аксессуаров, эксперименты с их размерами, формами и материалами. Стилисты советуют придерживаться основных принципов создания стильных луков и учитывать при их составлении: стиль и дизайн одежды, тип внешности и другие моменты.

Как носить украшения с одеждой разных стилей

При подборе подходящих аксессуаров необходимо учитывать стиль одежды, с которой их планируется сочетать.

Офисный дресс-код

Офисные луки – самые консервативные. Базовый набор: обручальное кольцо классического дизайна, цепочка, можно с изящной подвеской, небольшие лаконичные серьги. Возможны и более креативные варианты. На лацкан пиджака можно приколоть маленькую брошь, цепочку заменить скромным колье с небольшой жемчужиной. Помимо обручального надеть кольцо с жемчужной вставкой.

Спортивный стиль

С одеждой, предназначенной для занятий спортом, можно использовать только ювелирные украшения, которые не мешают физическим упражнениям и не царапают кожу. Интересно смотрятся теннисные браслеты. Это мягкие и тонкие модели из серебра, золота, платины, инкрустированные драгоценными или ювелирными камнями одинакового размера. Благодаря прочным застежкам они надежно держатся на руке даже при активных движениях.

С моделями спорт-шик надевают скромные пусеты, тонкую цепочку и обручальное кольцо лаконичного дизайна.

Брутальный casual

К джинсам, кожаным курткам-косухам, грубым ботинкам идеально подходят модели из белого металла: толстые цепи, массивные подвески и кольца. Для вставок идеальны непрозрачные камни темных цветов. В этом стиле не к месту: аксессуары нежного дизайна, разноцветные и прозрачные камни.

Бохо-стиль

Это самый свободный стиль, позволяющий сочетать несочетаемое. Он разрешает надевать украшения из разных металлов, использовать аксессуары с разноцветными камнями и даже комбинировать ювелирные изделия с бижутерией. Подходящий вариант – оригинальное обручальное кольцо, которое состоит из трех колечек, изготовленных из белого, желтого и красного золота. В тренде нарочито провокационные яркие решения, но чувство меры все же терять не стоит.

Вечерний лук

Классическое правило: «Чем позже время на часах, тем массивнее и дороже должны быть украшения» в большинстве случаев актуально и сегодня. Аксессуары с бриллиантами можно носить и в дневное время, но это должны быть аккуратные пусеты или маленькие подвески. В вечернее время в сочетании с эффектным макияжем, укладкой и нарядным платьем выигрышно и уместно выглядят роскошные кольца и другие ювелирные украшения с драгоценными камнями.

Как правильно подобрать ювелирные украшения по типу внешности

Несколько рекомендаций от стилистов по выбору аксессуаров в зависимости от возраста и комплекции.

Юные девушки

Для молоденьких девушек не подходят модели из нитей жемчуга правильной округлой формы, широкие колье и кольца. Лучше обратить внимание на тонкие цепочки с милыми подвесками и нежные колечки.

Дамы с пышными формами

Таким женщинам не следует покупать сложные многослойные украшения. Оптимальный вариант – цепочка длины «принцесса» с достаточно крупной подвеской из драгоценных камней: бриллиантов, сапфиров, рубинов, изумрудов. Эффектно смотрится кулон с центральным цветным камнем, окруженным мелкими элементами.

Дамам в возрасте подойдут колье из  нитей с жемчужными бусами, расположенными в несколько рядов. Они смогут отвлечь внимание от возрастных изменений в зоне декольте.

Как правильно носить украшения с разными вырезами на одежде

При выборе аксессуаров учитывают конфигурацию выреза на платье или блузке. Колье и цепочки должны лежать либо на коже, либо на ткани, а не перемещаться через границу тело-одежда. Роскошные ожерелья рекомендуется носить на коже или поверх очень тонкой ткани.

Открытые плечи

Это наиболее универсальный вариант, поскольку в этом случае можно выбрать практически любое украшение. Для девушек с хрупкой красивой шеей  и безупречной зоной декольте подходит цепочка-чокер с нежной подвеской. Акцент в этом случае лучше сделать на крупных серьгах.

Круглые и овальные вырезы

Аксессуар подбирают в зависимости от глубины выреза. Для вырезов «лодочек» и мелких круглых горловин подходят длинные цепочки и колье. С глубокими овальными вырезами хорошо сочетаются чокеры и длинные колье и цепи.

V-образная горловина

Для такого выреза рекомендуется выбрать Y-образное колье, в котором может присутствовать миниатюрная подвеска или бусина, или треугольное украшение, заполняющее пространство до ткани.

Глухой ворот

С водолазками, блузами и платьями с глухим воротом украшения на шею можно не использовать. В этом случае более уместны акцентные серьги и брошь. Если есть желание надеть колье и цепочку, то с однотонной одеждой рекомендуется сочетать длинную цепь с крупной подвеской или многослойное ожерелье.

Теплые свитера с объемными воротниками хорошо гармонируют с длинными цепочками и массивными кулонами.

Квадратная горловина

Вырезы квадратной формы встречаются редко. Для такой одежды подбирают коллары, чокеры, украшения с геометрическими мотивами. Длинные цепи и колье в этом случае неуместны.

Фантазийные вырезы

Обычно они имеют форму сердечка и сами по себе являются украшением, дополняющим образ. Образ может дополнить тонкая цепочка без подвески или колье-невидимка.

Воротник-«рубашка»

В расстегнутом варианте форма выреза приближена к треугольной. Для такой одежды подходят чокеры или колье Y-образной конфигурации. Для блуз с застегнутым воротником идеальны длинные ожерелья.

Как сочетать между собой разные ювелирные украшения

При одновременном использовании нескольких украшений ведущую роль необходимо поручить одному аксессуару. Это могут быть: шикарное кольцо с бриллиантами и сапфирами, серьги-подвески, потрясающий браслет.

Не стоит перегружать зону лица. При наличии серег-колец следующим аксессуаром должен быть браслет, а не колье или цепочка. В сочетании с массивной цепью лучше использовать мини-джекеты или пусеты.

Для рук выбирают массивное кольцо или браслет. Несмотря на модные течения, лучше не сочетать драгоценности с дешевой пластиковой бижутерией или носить большое количество массивных перстней. 

Гарнитуры, состоящие из трех и более аксессуаров, надевать не следует. Стилисты рекомендуют использовать одновременно не более двух одинаковых ювелирных изделий.

Как сочетать украшения и одежду по цвету

Старое правило о запрете на совместное ношение золота и серебра сегодня многие модницы игнорируют. Но главное, чтобы в образе присутствовало, например, два украшения из серебра и два из золота. 

Пеструю, полосатую или клетчатую одежду желательно сочетать с лаконичными драгоценностями без вставок или с прозрачными вставками. Однотонные луки можно дополнять яркими и массивными аксессуарами. В одном образе должно присутствовать не более трех-пяти цветов.

Как правильно носить браслеты

Браслеты обычно надевают на рабочую руку, хотя особых правил в этом вопросе не существует. Главное, чтобы украшения сочетались со стилем и фасоном одежды. Браслетами не стоит дополнять пышные рукава и манжеты выразительного декора. Эти аксессуары обычно носят на коже или на полностью облегающих длинных рукавах. 

Как правильно носить нательный крестик

Классический православный или нательный крестик – личное украшение, которое обычно носят на коже под одеждой. Использовать его как модный аксессуар в сочетании с глубоким вырезом и другими драгоценностями или бижутерией не стоит. В качестве обычных украшений можно подобрать модели без изображения Христа, со вставками из драгоценных и полудрагоценных камней.

Нужно ли периодически снимать украшения

Для сохранения декоративного вида ювелирных изделий и бижутерии их необходимо периодически снимать и укладывать в шкатулки или мягкие тканевые мешочки. Аксессуары неуместны:

  • во время сна;
  • при походе в душ, бассейн, сауну, спа-салон, купании в реке или море;
  • при выполнении грязных работ по дому;
  • в салоне красоты, при выполнении процедур по уходу за кожей и ногтями;
  • во время занятий в спортивном зале.

Ювелирные изделия рекомендуется периодически протирать мягкой тканью и очищать с помощью специальных средств. При сильных загрязнениях лучше обратиться за помощью к профессионалам.


Читать также:

Как выбрать кольцо с изумрудом
Как выбрать размер цепи на шею
Как выбрать серьги для ребёнка
Как выбрать бриллиант правильно
https://miuz.ru/guide/view/jewelry/kak-pravilno-podobrat-i-nosit-yuvelirnye-ukrasheniya/
Как правильно подобрать ювелирные украшения?
Как правильно подобрать ювелирные украшения Ранее правила «ювелирного этикета» были просты и понятны: нельзя было носить вместе серебряные и золотые украшения, злоупотреблять акцентами и количеством аксессуаров. Но модные сегодня неформальные стили полнос...
Московский ювелирный завод
https://miuz.ru/miuz/theme/images/miuz-logo.svg
Москва, м. Нагатинская, ул. Нагатинская, д. 5
8 (800) 100 19 20
dateModified
2023-05-19T14:57:04+0300