8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Корзина
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
Комплекты Оправы Аксессуары Подарки Подарочные Сертификаты Средства по уходу
Infinite love Solo 1920 Энигма Empire Brilliance Millennium Grace Royal Le Chic Флирт Flaming Ice Все коллекции
i
Бесплатная доставка любого изделия. Заказы стоимостью от 200 тысяч рублей могут быть доставлены на дом после внесения 100% предоплаты безналичным способом или оплачены при получении в магазине.
Бесплатная доставка
8 (800) 100-19-20
Короткий номер: *1920
i
Для абонентов Билайн, Мегафон, МТС, TELE2, Тинькофф мобайл.
Помолвочные кольца
Подвески

Как выбрать крест

Православный крест – символ веры, внешний вид которого регламентируют церковные каноны. Но сегодня они достаточно условны, что позволяет выбрать ювелирное изделие, максимально соответствующее личным предпочтениям. В продаже имеются крестики, изготовленные из серебра и золота одного цвета или сочетания золотых сплавов разных цветов. Модели могут иметь ажурные элементы, вставки из бесцветных и цветных драгоценных или ювелирных камней. Нательные кресты рассматриваются как православные символы только после их освящения в церкви. Без освящения они являются просто декоративными изделиями.

Как правильно выбрать православный крест по форме и размерам

Православная церковь признает кресты разных форм:

  • Четырехконечные. Такие кресты состоят из двух скрещенных перекладин, лишенных символических изображений и надписей. Если ранее такие модели считались католическими символами, то сегодня их можно использовать даже при обряде крещения. Перекладины могут быть: металлическими, украшенными одним центральным бесцветным камнем или «дорожками» из вставок.
  • Шестиконечные. К двум скрещенным перекладинам добавляется еще одна планка, расположенная под наклоном. В философском и религиозном смысле она символизирует весы, в которых раскаявшаяся душа взмывает вверх, а проклинающая Христа – падает вниз.
  • Восьмиконечные. Добавляется верхняя горизонтально расположенная планка («титл»), которая символизирует табличку, прибитую над головой распятого Христа. На ней на трех языках было написано «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Кресты именно такой формы устанавливают на церковных куполах, используют в государственной символике.

Размер креста выбирают исходя из возраста его будущего владельца. Для ребенка до трех лет лучше приобрести изделие высотой не более 2 см, школьнику можно подарить крестик средних размеров. Для маленьких детей подходят модели без острых краев, ажурных деталей и камней.

Глубоко верующие люди обычно выбирают канонический восьмиконечный крест с изображением распятого Иисуса Христа и надписью «Спаси и сохрани».

Чем отличается православный крест от католического

Католический крест – четырехконечный. Если на нем изображено распятие Иисуса Христа, то оно имеет несколько отличий от православного варианта. На православном кресте Иисус Христос изображается воскресшим, а его ноги расположены параллельно друг другу. В католицизме Спаситель изображается на стадии мук или после смерти: ноги его скрещены, а на голове присутствует терновый венец.

На католическом и православном крестах имеются символы и аббревиатуры. На православном кресте с обратной стороны написана фраза «Спаси и сохрани», на католическом такой надписи нет. На перекладинах может присутствовать аббревиатура «Иисус Назорей Царь Иудейский». В православном варианте – это И.H.Ц.И. (по-старославянски I.N.Ц.I), в католическом – INRI. Над верхней перекладиной надписывается «ИС» («Иисус») и «ХС» («Христос»). По краям средней перекладины: «Снъ» («Сын») и «Бжiй» («Божий»). Под средней перекладиной: «Црь» («Царь») и «Слвы» («Славы»). А в центре – надпись «НИКА», символизирующая искупление Спасителем всех грехов человеческих и его победу над смертью.

Нешироко распространенные религиозные символы, которые могут присутствовать на крестике: крест-Голгофа, дополненный ступенями, клиновидные лепестки, лилии, капли, череп, напоминающий о бренности всего земного.

Из какого металла должен быть изготовлен православный крест

Для изготовления религиозных символов, предназначенных для ежедневного использования, используются обычно драгоценные сплавы: серебро 925 пробы, золото 375, 585, 750 проб. Из золотых сплавов наиболее популярна 585 проба, для которой характерны: прочность, износостойкость, долговечность, насыщенность цвета. Золотые изделия могут иметь разные цвета: белый, желтый, красный. Эффектно смотрятся модели, основа которых изготовлена из желтого или красного золота, а распятый Иисус Христос – из белого.

Как правильно носить крест

Для удобного ежедневного использования крестика рекомендуется купить:

  • младенцу – мягкий тканевый шнурок, не раздражающий нежную кожу;
  • детям постарше, подросткам и взрослым – кожаный гайтан, серебряную или золотую цепочку.

Для неразъемных изделий необходимо, чтобы длина веревочки, гайтана или цепочки была достаточной, чтобы свободно снять крестик через голову. А длина изделий с замком должна быть такой, чтобы крест располагался в начале грудины. По церковным канонам, символ веры необходимо носить только на теле, прикрыв одеждой. Фиксирующий элемент делают умеренно прочным, чтобы он порвался при высоких нагрузках.

Есть еще один момент: крест младенца до года может носить его мать вместе со своим собственным. Или его вешают на детскую кровать.

Кто должен покупать крест ребенку на крещение

Родители часто предпочитают устраивать обряд крещения ребенка практически сразу после его рождения. Большое место в религиозном воспитании младенца, его приобщении к церкви отводится крестным родителям, которых чаще всего выбирают из числа близких друзей и родственников.

Обычно крестик на крестины мальчика покупает крестная мать. Девочке его покупает мужчина, а специальную крестильную одежду – крестная мать. Но церковь считает, что символ веры ребенку может подарить любой представитель православия: родные мать и отец, бабушки, дедушки, просто близкие люди. В любом случае крестные родители являются основными духовными наставниками ребенка.

Взрослый человек, который решил пройти обряд крещения в осознанном возрасте, может приобрести крестильный крест на свои средства, выбрав модель по собственному усмотрению. Официальные церковные правила разрешают дарить такие символы православным по поводу и без него. Перед обрядом крещения крестик предварительно освящают в церкви.

https://miuz.ru/guide/view/pendants/kak-vybrat-krest/
Как выбрать крест
Как выбрать крест Православный крест – символ веры, внешний вид которого регламентируют церковные каноны. Но сегодня они достаточно условны, что позволяет выбрать ювелирное изделие, максимально соответствующее личным предпочтениям. В продаже имеются крест...
Московский ювелирный завод
https://miuz.ru/miuz/theme/images/miuz-logo.svg
Москва, м. Нагатинская, ул. Нагатинская, д. 5
8 (800) 100 19 20
dateModified
2023-08-25T16:38:14+0300